Ski alpinisme un bilan de la saison plus que positif !

Le 24.04.2018, par LudovicB, 1 commentaire


Notre groupe est constitué d’une quarantaine de coureurs actifs du débutant au niveau élite:

  • 4 cadets
  • 2 cadettes
  • 1 junior fille
  • 8 juniors garçons
  • 8 femmes
  • 16 hommes
  • 3 jeunes coureurs du club figurent sur les listes ministérielles Athlètes Haut Niveau Espoir.
  • 3 adultes font partie du groupe CAF Excellence.

Tous nos jeunes ont suivi le parcours de formation du comité départemental FFCAM Savoie Ski alpinisme (sécurité, orientation, bases techniques et initiation à la compétition).

Principaux résultats: Nos coureurs ont brillé sur tous les formats de courses de la saison (individuel, équipes, vertical, relais) du mois de novembre à fin avril. Mais également sur le circuit international avec l’Altitoy (Espagne), la Pierra Menta, le Tour du Rutor (Italie), la patrouille des Glaciers (Suisse), le tour du Grand Paradis (Italie).

Focus sur  deux épreuves reines cette année

 Pierra Menta

  • 2 top 20 (Florent Besses et Fred Perrin) chez les hommes (5 coureurs)
  • 12 coureurs jeunes (5ème place junior et 6ème place cadet)

 Tour du Rutor

  • 15ème (Fred Perrin) et 24ème place (Jérémy Loret) chez les hommes
  • podium master filles (Isabelle Ciferman /Laetitia Roux)
  • 2ème place junior (Bastien Flammier/Clément Charles).

Sélections en équipe de France pour Bastien Flammier (junior 2ème année), pour les coupes du monde et le championnat d’Europe au pied de l’Etna. On notera également la deuxième place d’Esteban Ciferman et Bastien Flammier sur la Patrouille des Glaciers junior.

Championnats de France FFME:

  • Vice champion de France des Clubs (Lulà Martinez Peres, Jérémy Loret, Hugo Carcey-Collet)
  • 2ème place en cadettes (Julie Charles en individuel),
  • 2ème place en junior hommes (Bastien Flammier en individuel),
  • 3ème place en équipes junior (Clément Charles/Hugo Carcey Collet)
  • 3ème place en équipe cadets (David Tourancheau).

Championnats Nationaux FFCAM :

Presque tous les titres, en individuel et en équipes chez les jeunes et les adultes…

Du point de vue des résultats, il s’agit très certainement de la meilleure saison du club.

Le programme d'entrainement de l’année:

5 stages collectifs, ils ont pour but de souder le groupe, de proposer des séquences de pratiques collectives variées, sur des thèmes spécifiques. Des aspects théoriques et pratiques sur l’organisation de l’entraînement (physiologie, technique, mental…) sont abordés pour permettre des séquences en autonomie.

  • Juin 2017: 2 jours autour d’Albertville - musculation, vélo, trail - 15 participants
  • Aout 2017:2 jours autour d’Albertville - trail, vélo, muscu, ski roue - 16 participants
  • Octobre 2017:2 jours au refuge du plan de la Lai - ski roue, vélo, trail - 22 participants

  • Novembre 2017:2 jours à Tignes - skialpinisme - 25 participants.
  • Février 2018: 3 jours préparation grandes courses, ski alpininisme (Sambuy et Lauzière) - 16 participants.
  • Les sorties Automnales (le soir après le boulot…), 4 en trail et 2 en ski roue, organisées par un membre du groupe (balisage) .
  • Un entraînement spécifique descente à la Sambuy
  • Une douzaine d’entraînements journée en ski alpinisme sur des thèmes spécifiques (Endurance, Endurance/force, PMA, allure course , manips…)
  • Une course interne le 31 janvier autour du Chalet de l’Aulps de Seythenex
  • Un déplacement collectif sur la Grande Trace (coupe de France, Dévoluy, 25 coureurs du club)
  • covoiturage sur toutes les courses françaises

 


 

Nous avons une équipe compétition qui court sur le circuit de l’Alpi Ski Tour, et remporte souvent la coupe des Clubs FFCAM !

Suivez ses résultats avec le classement permanent de l’Alpi Ski Tour sur le site de la FFCAM

Renseignements : Ludovic Barboni

Recherche :

Agenda

Désolé, il n'y a pas de sortie à venir pour cette commission...


30 sorties dans d'autres commissions :

Jeu 24/05 | Ski de randonnée

Pointe Rénod 3368m

Jeu 24/05 | Randonnée pédestre

Soirée de présentation de la saison Randonnée Pédestre

Jeu 24/05 | Alpinisme

Soirée de présentation de la saison Alpinisme

Sam 26/05 | Alpinisme

Escalade Grande Voie : Roc de Boeufs - Dalle Rousse

Dim 27/05 | Randonnée pédestre

Chalets de l'Arpeyron et le Col du Fer en Boucle

Mar 29/05 | Extra-sportif

Les 4 temps des Alpes : de la formation des roches aux tremblements de terre

Sam 02/06 | Sortie annulée

Escalade au Jallouvre

Sam 02/06 | Randonnée pédestre

Via Ferrata (initiation)

Dim 03/06 | Randonnée pédestre

Rando Trail du Fort du Mont (Rando des Chevreuils)

Dim 03/06 | Section d'Aiguebelle

De Flumet d'Aval au sommet du Treu, contrefort des Aravis

Sam 09/06 | Randonnée pédestre

Visite ferme à Spiruline + Rando

Dim 10/06 | Randonnée pédestre

Cime de Lancheton

Dim 10/06 | Randonnée pédestre

sortie intergénérationnelle à Notre Dame du Pré

Mer 13/06 | École d'escalade

test escalade 13 Juin

Sam 16/06 | Randonnée pédestre

Pic de la Sauge depuis Crouzat (boucle)

Dim 17/06 | Randonnée pédestre

Le Mont d'Armenaz

Mer 20/06 | École d'escalade

Test escalade 20 Juin

Dim 24/06 | Randonnée pédestre

Col du Tricot en Boucle depuis Champel

Dim 24/06 | Randonnée pédestre

Mont du Fût

Sam 30/06 | Randonnée pédestre

La Croix Jean-Claude

Dim 01/07 | Randonnée pédestre

Le Petit Arc

Dim 08/07 | Randonnée pédestre

Les 7 Laux en boucle

Dim 15/07 | Randonnée pédestre

Pointe de Banc Plat par la Combe d'Ire

Lun 16/07 | Randonnée pédestre

Tour du Pays de la Meige

Dim 22/07 | Randonnée pédestre

Roche Jaille

Jeu 26/07 | Randonnée pédestre

Refuge Nid d'Aigle depuis le parking du Crozat par les sentiers

Dim 29/07 | Randonnée pédestre

Rochers de la Bade

Dim 05/08 | Randonnée pédestre

Col du Mont

Dim 12/08 | Randonnée pédestre

Golet et Trou de l'Agneau

Sam 18/08 | Randonnée pédestre

Le Buet (nuit en refuge)

> Voir toutes les sorties