Les enfants de l’école de ski ont terminé la saison d’hiver par le passage des Tests de l’ESF , à Crest-Voland.

Le 04.04.2019, par ThierryC


Ils étaient 110 présents et« affûtés » pour passer les différents tests ESF, bien décidés à obtenir une médaille.

Avec un bon enneigement et des pistes travaillées, les enfants ont été récompensés par de très bons résultats.

■Les flocons

Julia Françoise, Cassie Régnier, Léo Paviol, Livia Duc, Ewan Waquez, Victor Gentil,
Nolan Nun-Marques, Léa Ducrocq, Cloé Ducrocq, Sadoux-Lassiaz Lilie, Louise Hadjirrikorian,
Lorys Besson-Carlier, Lina Peruzzo, Marine Féchoz, Louise Vullien.

■Les 1re Étoile

Maxime Chalopin, Clément Coquement, Ella Corsi, Evan Deneuche, Bryan Menanteau, Louis Mollier, Alessandra Morandini, Preston Gasia, Joaquim Malaure, Vincent Mercier, Léna Rilliard,
Oriane Rilliard, Timéo, Vuillerme, Julien Boggio, Louise Carcey-Cadet, Lina De ceglié,
Mae Gegenbacher, Haïlie Martin, Léa Vannereau, Nina Déglise-Favre, Mathys Aboulikam,
Paul Allami Tomasi, Valentine Danerol, Candice Duc-Plachettaz, Axel Chavanel, Elena Minutti,
Weis Thomas, Léna Raux.

■Les 2e Étoile

Loane Chrétien, Lucas Françoise, Hugo Joly, Corentin Marchais, Chiara Morandini,
Manon Mosselman, Charlie Roset, Noémie Vernaz, Timéo Bouquet, Emma Copin, Clément Copin, Enzo Corsi, Antonin Gardet, Noa Gegenbacher, Axel Henry, Mattéo Sadoux, Chiloé Redo-Seghy, Maëlle Kusberg.

■Les 3e Étoile

Victor Chanudet, Tristan Déglise-Favre, Heitzmann Sulyvane, Evaëlle Husson-Girod, Sacha Mathe, Ema Mongrolle, Noé Rousseau, Lisa Vullierme, De Ceglié Séléna, Kaylia Cazeneuve, Maxime Lemaille, Noé Montvignier-Monnet, Alexandre Malagrida, Evan Panhelleux, Laura Prévot, Julie Prévot.

■Les Étoiles de Bronze

Elsa Gardet, Sacha Allami-Tomasi, Jean-Baptiste Ripoteau, Lakinea Boulaiche, Noéline Combet, Alexis Gallay, Chloé Panhelleux, Malicia Roset, Mathieu Rodian.

■Les Étoiles d’Or

Axel Chanudet, Samuel Evieux, Nicolas Francoz, Titouan Marchais, Joshua Roux -Mollard ,
Tibère Cailler.

■Les Flèches

Flèche Vermeil : Titouan Marchais.

Flèche Argent : Noé Perret- Foulon, Paul Jeannouteau, Rémi De Ternay, Florian Piffet.

Flèche Bronze : Clémence Combet, Stanislas Boivin, Yanis Sadoux.

Fléchette : Amélia Déglise Favre

■Les Chamois

Chamois Vermeil : Paul Jeannouteau.

Chamois Argent : Stanislas Boivin, Noé Perret- Foulon, Florian Piffet, Jean Déglise-Favre,
Rémi DE Ternay, Clémence Combet, Yanis Sadoux. Chamois

Chamois Bronze : Lola Cailler, Amélia Déglise-Favre, Lucie Hugonin, Pierre Farys, Raphaël Mor, Flavien Bellard, Elohan Redon- Seguy.

Merci aux 26 bénévolles du CAF et on se retrouve pour cette saison 2019 - 2020 avec de nouveau chasubles    

  


 

                            Ecole de ski 

"Petit·CAF"

Au Club Alpin Français, nous attachons une grande importance à la qualité de l’enseignement du ski sur pistes.

Ce sont des bénévoles formés avec le soutien de moniteurs diplômés d’Etat qui assurent les cours.

Cette qualité de l’école est reconnue par un label fédéral.

en savoir plus...

Info    Informations détaillées
          et i
nscription 

 

Vous pouvez nous laisser un message

mail

Recherche :

Agenda

> Voir toutes les sorties École de ski - Petit CAF

26 sorties dans d'autres commissions :

Sam 22/01 | Ski de randonnée

Cycle initiation +progr. du WE sortie 2

Dim 23/01 | Ski de randonnée

JOURNEE DES ENCADRANTS Fortement recommandée

Dim 23/01 | Randonnée raquettes

LA CROIX DE PIERRE PAR BELLEVILLE

Dim 23/01 | Ski alpin

Ski Alpin - Dimanche 23 Janvier - Valmorel

Mar 25/01 | Ski de randonnée

SUITE DE : cycle debutant en semaine

Sam 29/01 | Ski de randonnée

Vallée Blanche

Sam 29/01 | Ski de randonnée

QUEYRAS - raid en étoile - 6 jours

Dim 30/01 | Ski alpin

SKI ALPIN - DIMANCHE 30 JANVIER - LA ROSIERE - Espace San Bernardo

Dim 30/01 | Randonnée raquettes

La Chalée blanche

Dim 30/01 | Ski de randonnée

Rando depuis Orcières- Merlette

Dim 30/01 | Ski de randonnée

Col du Fruit

Sam 05/02 | Ski de randonnée

Cime du Lancheton , versant sud, 2417m

Mar 08/02 | Ski de randonnée

SUITE DE : cycle debutant en semaine

Ven 11/02 | Randonnée raquettes

3 jours dans le VERCORS du 11 au 13/02/2022

Sam 12/02 | Ski de randonnée

Raid en étoile dans le Val Maira (Italie)

Sam 12/02 | Alpinisme

Initiation cascade de glace 3/4

Sam 12/02 | Ski de randonnée

Rochers des Enclaves 2467m

Dim 13/02 | Randonnée raquettes

La Croix de Coste

Mar 22/02 | Ski de randonnée

SUITE DE : cycle debutant en semaine

Sam 26/02 | Alpinisme

Initiation cascade de glace 4/4

Dim 06/03 | Ski de randonnée

Séjour en étoile dans le Queyras

Lun 07/03 | Ski de randonnée

FIN DE : cycle debutant en semaine

Sam 12/03 | Ski de randonnée

Aiguilles Crochues 2837m

Sam 12/03 | Randonnée raquettes

Raid en étoile à Aussois

Jeu 31/03 | Ski de randonnée

La Haute Route Chamonix - Zermatt (Attention, seule proposée cette année)

Sam 07/05 | Ski de randonnée

Roc de Bassagne 3220m

> Voir toutes les sorties